Интересные факты


  Знаменитые люди на колышлейской земле

В конце XIX века к помещику  С. А. Малышеву приезжал в гости его родственник - писатель В. Г. Короленко. Родная сестра жены Владимира Галактионовича  Короленко,  Александра Семеновна вместе с мужем Сергеем Александровичем Малышевым  проживали на хуторе Куршевка, находившемся между деревнями Дубровка и Каменка, что вблизи бывшей «Пятилетки». На хутор писатель приезжал не менее четырех раз: в 1892, 1893, 1903, 1911 годах. Здесь в 1893 году была похоронена однолетняя дочь писателя - Лена.

Рассказ очевидца И. Устинова, жителя д. Куршевка о В. Г. Короленко

По овражистым полям, на расстоянии в два - пять километров друг от друга, расположены небольшие селения - Сперанка, Дубровка, Куршевка. Надеждино, Варваровка, Липовка и большое, бывшее волостное село Чубаровка.

До Великого Октября большинство земель в этих селениях принадлежало помещикам. Зимой 1911 года к куршевскому помещику  С. А. Малышеву приехал в гости его родственник писатель В. Г. Короленко. Через три дня к дому Малышева подъехали на подводах шесть крестьян деревни Кромщино. Они рассказали, что в их деревне у богатого крестьянина Дмитрия  Шестеринина кто-то украл два сундука с добром. Призвали ворожею, которая указала на Абрама Коноплянкина, Григория Чикалова и Созонта Еткаренкова. Всех троих чубаровский урядник Гай сразу же арестовал и в сопровождении двух стражников привёз в дом Шестеринина.

- И вот началось тут «исчазание», - жаловались крестьяне, - избили Григория и Созонта, только Абрам не дался. Созонта избили так, что он лежит на печи, харкает кровью и говорит: «Не дотяну до весны, всё нутро отбили». И верно, не дотянуть ему. Мы просим пропечатать про то в газете. Так, мол, и так, ни за что людей избили. Может власти меры примут.

Владимир Галактионович обещал «пропечатать». Он подробно расследовал это дело. Ездил в Чубаровку к старшине, в Трескино - к приставу, в Дубровку к Коноплянкину и Чикалову, которые батрачили у помещика Жданова, и выяснил, что они в ночь пропажи дома не ночевали и, следовательно, никакого участия в ней принять не могли.

Короленко поместил в газете «Русские ведомости» очерк «В успокоенной деревне». Эту газету в Чубаровской волости до дыр зачитывали.

Царское правительство к людям, чинившим произвол над крестьянами, «приняло меры». Через полгода урядник Гай и его друзья были переведены куда-то.

Это событие было интересно и много лет спустя, в далёком 1958 году юным туристам из Колышлейской средней школы. Они встретились в деревне Куршевке с Анной Герасимовной Мишиной, которой более 70 лет. Она давно жила в Куршевке и помнила те времена, когда здесь были не колхозные поля и луга, а помещичьи земельные угодья. Анна Герасимовна помнила тяжёлую безрадостную жизнь крестьян, нужду и нищету. Она сама много лет служила нянькой у помещика Малышева.

Приветливо встретив ребят, женщина стала рассказывать о том, что видела известного русского писателя Владимира Галактионовича Короленко. Он дважды приезжал в деревню Куршевку к Малышеву один и с дочерьми. Довелось Анне Герасимовне видеть и тех людей, о которых писал Короленко в своём очерке «В успокоенной деревне». Также она показала ребятам и то место, где было расположено и помещичье имение. В красивом саду стоял дом.

Приезд в деревню Короленко помнил и Тимофей Макарович Лакеев, о чём он и рассказал ребятам. Этот  поход очень понравился юным туристам.

Статья из газеты "Социалистический путь" от 1 января 1952 г.


                        Статьи из газеты "Социалистический путь" от 1 июля 1960 г.

 Статья из газеты "Социалистический путь" от 16 декабря 1956 г.

В 1886 году А. И. Куприн провёл летние каникулы в Жмакино в семье Владимировых.

                         Статья из газеты "Социалистический путь" от 17 февраля 1960 г.

В 1901 году на Колышлейской земле в селе Пановка около двух недель гостил у своих друзей писатель А. И. Куприн.

                                Статья из газеты "Трудовая честь" от 15 апреля 2011 г.

В 1960 году артисты Кузнецкого театра драмы дважды побывали в Колышлее. На сцене РДК они поставили пьесу «Свадебное путешествие».

В 1964 году в дни книжных именин в гости к колышлейским ребятам, страстным книголюбам, приехал пензенский писатель Александр Александрович Сазонов. Встреча прошла в лекционном зале школы. Писатель рассказал ребятам о своей работе, прочитал новые стихи. 

                                Статья из газеты "Трудовая честь" от 2 апреля 1964 г.

В 1964 году в районном Доме культуры выступали артисты Рязанского театра юного зрителя с постановкой «Воспитанница». Замечательная игра артистов была хорошо принята колышлейцами. 

В 1968 г. в село Берёзовка приехали московские артисты. Они выступили с концертом. Программа была интересной и разнообразной. Очень понравились зрителям выступления Олега Байкалова, Вячеслава Кринова, артиста цирка Николая Жукова.

В 1977 г. в селах Колышлейского района  состоялись  встречи жителей с  поэтами А. А. Сазоновым и Л. Я. Качинской.

Статья из газеты "Трудовая честь" от 1 марта 1977 г.

В 1977 г. в п. Колышлей выступал хореографический ансамбль из Тернополя "Подзбручанка".
Статья из газеты "Трудовая честь" от 28 мая 1977 г.

В 1977 г. в поселке Колышлей выступали артисты эстрадного ансамбля "Фортуна".

Статья из газеты "Трудовая честь" от 23 июня 1977 г.

В 1980 году для жителей Колышлея и сёл района была организована встреча с лётчиком - космонавтом СССР А. А. Губаревым.



Губарев А. А. на колышлейской земле

Статья из газеты "Трудовая честь" от 4 ноября 1980 г.

Фото из газеты "Трудовая честь" от 1 января 1981 г.
Губарев А. А. дает автограф участнику художественной самодеятельности РДК
р.п. Колышлей 

В 1981 году в гостях на колышлейской земле побывали артисты: Жанна Прохоренко, Николай Крючков, Наталья Андрейченко, Ольга Остроумова, Наталья Крачковская и др. Жители Колышлея тепло встретили кинозвезд.

Статья из газеты "Трудовая честь" от 25 апреля 1981 г.

В мае 1981 года гостем поселка Колышлей был артист "Москонцерта" Николай Соловьев.
Статья из газеты "Трудовая честь" от 1 мая 1981 г.

В июне 1981 года гостями на колышлейской земле были артисты из Москвы: Леонид Усач, Иосиф Кобзон.

Статья из газеты "Трудовая честь" от 6 июня 1981 г.

В июле 1981 года поселок Колышлей посетили с дружественным визитом дипломатические работники из Болгарии, Монголии, Польши, Чехословакии.

Статья из газеты "Трудовая честь" от 18 июля 1981 г.

В июле 1981 года на колышлейской земле выступали артисты: Евгений Беляев, Вера Аношина

Статья из газеты "Трудовая честь" от 25 июля 1981 г.

В 1981 году в Колышлейский район приезжали гости из Азербайджана. Фольклорный ансамбль "Юность" подготовил для наших жителей музыкальную программу.

Статья из газеты "Трудовая честь" от 8 августа 1981 г.

В 1982 году в посёлок Колышлей с концертом приезжали: российский эстрадный певец, народный артист СССР
Иосиф Кобзон; российский эстрадный певец  Владимир Мигуля; народная артистка СССР Ольга Воронец.

В  феврале 1984 года в Колышлейский район приезжала пензенская поэтесса Дина Злобина. Районной библиотеке она подарила свою книгу стихов "Пойдешь ли со мной в дорогу" и автографом "В память о встрече".

В 1985 году в Колышлей в рамках фестиваля  «Мастера искусства труженикам села» приезжал заслуженный артист России Леонид Сметанников.


В  1986  году в нашем посёлке выступали в рамках фестиваля «Мастера искусства труженикам села»: народный артист СССР Николай Крючков,  народные артисты РФ:  Михаил Кононов, Сергей Захаров, народная артистка СССР Нонна Мордюкова, народный артист РСФСР Валерий Золотухин, народные артистки РСФСР: Жанна Прохоренко, Наталья Андрейченко, народные артистки РФ: Ольга Остроумова, Наталья Крачковская, Людмила Крылова.



встреча членов Колышлейского райкома партии с Н. Крючковым

                             Н. Крючков оставляет автограф Е. И. Николаеву в с. Березовка

В 1987 году на Колышлейской земле была московская писательница, автор книги «Как вам живётся, сестрёнки?» Маргарита Разорёнова.

В  1990 году гостями нашего района были писатели Георгий Иванович Крылов (член Пензенского отделения Союза писателей) и Борис Иванович Просвирин, мордовский писатель.

В 1991 году на колышлейской земле была пензенская поэтесса Дина Злобина.

Статья из газеты "Трудовая честь" от 2 марта 1991 г.

В 1991 году в Колышлейском районе на гастролях была заслуженная артистка РСФСР Нина Крылова. До глубины души ее тронула любовь колышлейцев к русской народной песне.

Статья из газеты "Трудовая честь" от 23 февраля 1991 г.

В  1996 году  в наш посёлок с концертом приезжала российская певица, народная артистка СССР  Людмила Зыкина и ансамбль «Россия».


Л. Зыкина в Бекетовской роще

В 2006 году Второй межрегиональный песенный фестиваль «Хопёрский вальс» прошёл на Колышлейской земле в селе Красная Горка. Инициатором фестиваля выступил Народный артист России Евгений Бикташев.

В 2007 году в посёлке Колышлей выступала замечательная российская певица Надежда Бабкина в рамках Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России».

Афиша с автографом Н. Бабкиной в РДК  р.п. Колышлей

В 2007 году Владимир Жириновский проездом был в р.п. Колышлей.

Статья из газеты "Трудовая честь" от 25 октября 2007 г.

В 2008 году в родной Колышлей приехал заслуженный артист России Вячеслав Кринов. Он принял участие в концерте в районном Доме культуры и спел удивительные, красивые песни для своих земляков.

Статья из газеты "Трудовая честь" от 8 февраля 2008 г.

В 2009 году проходил Всероссийский фестиваль «Композиторы России - детям». В наш посёлок приезжали композиторы: народный артист России, лауреат Государственной премии России Владислав Казенин (Москва); народный артист России, заслуженный деятель искусств республики Татарстан Евгений Бикташев (Саратов); народная артистка России Людмила Лядова (Москва); народный артист республики Беларусь Эдуард Ханок (Москва); заслуженный деятель искусств России Николай Писаренко (Смоленск); заслуженный деятель искусств России Виктор Огарёв (Пенза), а также исполнители: заслуженная артистка России Нина Калашникова (Саратов); лауреат Международного конкурса Ирина Озерная (Москва).

В 2009 году в с. Пограничное приехали известные на всю область интересные люди: А. Я. Жуков - председатель областного морского собрания, капитан атомной подводной лодки «К-3»; М. Г. Разоренова - пензенская поэтесса; Ю. А. Кузнецов (Арбеков) - председатель областного объединения Союза писателей; солисты ансамбля «Зоренька».

В 2010 году в наш посёлок Колышлей приезжал почётный кинематографист России Николай Фомин.

В 2011 г. в Доме культуры р. п. Колышлей с грандиозным успехом выступил   русский народный хор имени Октября Гришина.

В 2011 г. по случаю открытия женского монастыря в с. Пограничное в день Вознесенья Господня 2 июня на колышлейскую землю прибыл епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

В декабре 2011 года в Доме культуры с. Трескино выступал ансамбль «Славяне». Они буквально покорили слушателей прекрасным исполнением русских и казачьих песен, удивительными костюмами, голосистыми солистками. Для жителей села эту встречу с артистами организовал музыкант, житель с. Трескино Сергей Николаевич Трубин.

В 2012 году колышлейцы познакомились с музыкальным творчеством пензенской группы ветеранов ВДВ «Солдаты России». Зрители сердечно благодарили артистов за их талант, за проникновенные патриотические песни.

В 2012 году на празднование 295-летия со дня образования села Трескино в гости к жителям приехали артисты ансамбля «Казачья застава» областной филармонии. Выступление было зрелищным, голоса - профессиональными, а песни несли глубокий смысл и покоряли сердца.

В 2013 году Колышлей посетила с сольным концертом Светлана Зорина из Санкт-Петербурга.




Комментариев нет:

Отправить комментарий